top of page

РЕКОНСТРУКЦИЯ НЕЖИЛОГО ЗДАНИЯ ПО УЛ. МАКСИМА ГОРЬКОГО, 13 В Г. ГРОДНО ПОД ЗДАНИЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ

Архитектор - Воробей В.А.

Визуализатор - Воробей В.А.

Заказчик - Индивидуальный предприниматель Якубовский Александр Владимирович

Разработка проекта - 2021 г. - 2022 г.

Ввод в эксплуатацию - 2023 г.


Исторический район Новый Свет расположен к северу от центра города Гродно. Этот район - сохранившаяся застройка XIX века, здесь преобладает жилая застройка. В ансамбле построены каменные и деревянные дома в стилях модерн, эклектика, конструктивизм. Практически нетронутыми сохранились дворовая система, деление на улицы, зеленые насаждения.

В 2005 году район Новый Свет потерял статус охранной зоны и с тех пор многие деревянные постройки исчезли, другие на грани сноса.

Реконструируемое здание является уникальным аутентичным деревянным зданием с тремя входами. На протяжении многих лет здание не эксплуатировалось и пришло в полное запустение и признано аварийным.

Концепция работы заключается сохранении уникальности градостроительной среды, масштаба и целостности исторической застройки и гармоничного взаимодействия старого и нового, переосмысление функции исторического квартала и создание локального центра притяжения для жителей района и туристов.

Проектом предусмотрено сохранение и восстановление оригинального облика здания, изменение функционального назначения, в том числе за счет пристраиваемого нового объема со стороны дворового фасада существующего здания. Новая пристройка «сомасштабна» окружающей застройке исторического центра, но без стилизации и псевдоисторизма.

Наша мастерская выставила проект на смотр-конкурс Национального независимого архитектурного рейтинга ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ 2023 в номинации «Реконструкция и реставрация зданий и сооружений | Проекты».

Проект «Реконструкция нежилого здания под многофункциональное в Гродно» отмечен серебряным дипломом национального независимого архитектурного рейтинга.

38 просмотров
bottom of page