top of page

РЕКОНСТРУКЦИЯ И ВОЗВЕДЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЗДАНИЙ ПО УЛ. МОСТОВОЙ 40А И 40Б В Г. ГРОДНО

Архитектор - Макеев Н.Ю.

Визуализатор - Макеев Н.Ю.

Заказчики - ИП Францкевич А.М. и ООО «АФРАНС

Разработка проекта - 2019-2020 г.г.

Ввод в эксплуатацию -

В соответствии с заданием на проектирование заказчика и архитектурно-планировочным заданием разработаны проекты на реконструкцию административно-хозяйственного здания по ул. Мостовой, 40А в г. Гродно и возведение административно-хозяйственного здания по ул. Мостовой, 40Б в г. Гродно.


Размещение проектируемого здания соответствует проекту «Детальный план регенерации застройки исторического центра г. Гродно», разработанному УП «БЕЛНИИПградостроительства», объект № 66.02.


Проектируемые административно-хозяйственные здания располагаются на территории историко-культурной ценности категории «1» - исторический центр г. Гродно, которая под шифром 413Е0000002 внесена в государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь в соответствии с Постановлением Совета Министерства Республики Беларусь № 578 от 14 мая 2007г.

На выполнение научно-исследовательских и проектных работ по указанному объекту получено разрешение Министерства культуры Республики Беларусь №04-01-07/141 от 13.03.2019 г. и №04-01-08/213 от 13.05.2020 г.


До начала проектирования били выполнены комплексные научные исследования (разработчик И. П. Шейко С. Л., объект №8.19 КНИ) в объеме, необходимом для принятия решения по комплексной застройке предоставленного земельного участка. В составе КНИ выполнен историко-архитектурный опорный план с целью получения данных о историко-культурной и архитектурно-градостроительной ценности участка планируемой застройки.

Объемно-планировочные решения и общий облик проектируемых зданий сформированы исходя из возможностей и рекомендаций, предоставляемых результатами проведенных комплексных научных исследований.


В первую очередь за основу был принят принцип периметральной застройки, соответствующий общим градостроительным требованиям, характерный для исторической части г. Гродно и учитывающий положения Детального плана регенерации застройки исторического центра г. Гродно (УП БелНИИПградостроительства, объект №66.02).


Проектируемые здания образуют квартал с существующим зданием Мостовая 40 по улицам Подгорной, Мостовой и Подольной.


Форменно проектируемые объекты подчиняются сложившейся застройке и дополняют общие визуальные перспективы на исторические здания. Оба объекта запроектированы в таком же масштабе, как и здание Мостовая 40. Запроектированные здания выполняются трехэтажными (в т.ч. мансардные этажи). Кровля скатная, уклоном и высотой в коньке соответствующими расположенным рядом объектам.

Учитывая тот факт, что утраченное здание Мостовая № 40Б и сохранившееся здание №40А не являлись объектами историко-культурного наследия, нами был принят принцип формирования современных объектов, подчиняющихся исторической среде и получивший широкое применение в исторических частях европейских городов. Для отделки используются современные материалы: фибро-цементные фасадные плиты, клинкерный кирпич, имитация натуральной древесины, кровля фальцевая. В историко-архивных исследованиях отмечается то, что утраченное здание было выполнено в кирпичных и деревянных конструкциях и предлагаемая отделка здания 40Б учитывает данный исторический факт. В кровле используются окна типа «дормер», получившие широкое распространение в исторических зданиях г. Гродно.


Здания предполагается использовать как офис крупной IT-компании, что не сможет повлиять на функциональность существующей исторической среды. Один из основных принципов новых владельцев объектов — это отказ от личного автотранспорта в пользу общественного и велосипедного. Учитывая этот факт, проектом предполагается расположение велосипедных парковок. В части благоустройства так же предполагается устройство каменной отмостки здания, устройство стилизованного дворового и фасадного освещения, декоративное озеленение.


Эскизные проработки


211 просмотров
bottom of page