top of page

РЕКОНСТРУКЦИЯ ЗДАНИЯ ПО УЛ. УРИЦКОГО, 5 В Г. ГРОДНО

Архитекторы - Холопов В.П., Ермакович Н.А.

Визуализатор - Воробей В.А.

Заказчик - ООО «Медико-диагностический центр "РОСМЕД"»

Разработка проекта - 2017-2018 г.г.

Ввод в эксплуатацию - 2019 г.

Характеристика существующего здания


Здание по ул. Урицкого, 5 входит в состав историко-культурной ценности категории "1" - исторический центр г. Гродно, которая под шифром 413Е000002 внесена в государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. №578.

На выполнение научно-исследовательских и проектных работ по реконструкции здания получено разрешение Министерства культуры Республики Беларусь от 10.01.2017 г. № 11-01-08/5 и реставрационное задание от 25.08.2017 г. №11-01.03-39.


Детальные характеристики состояния строительных конструкций отражены в Заключении по техническому обследованию здания, выполненному в декабре 2016 г. ООО "ТехЭкспертРеконструкция" (договор №19-1.12-2016г.).

Общее техническое состояние строительных конструкций объекта соответствует v категории - предельное (предаварийное) (по ТКП 45-1.04-208-2010). В первую очередь это касается состояния наружных стен дворового и бокового фасадов, которые находятся в аварийном и предаварийном состоянии соответственно. В предаварийном состоянии находятся строительные конструкции пристроенной лестничной клетки.

Деревянные перекрытие, стропильная система и покрытие кровли исчерпали свой ресурс , обрушились внутрь здания и их состояние характеризуется как аварийное.


Стены главного фасада, в т.ч. архитектурный декор, со стороны ул. Урицкого находятся в неудовлетворительном состоянии.


Архитектурно-планировочное решение


В соответствии с заданием на проектирование заказчика и архитектурно-планировочным заданием, разработан проект реконструкции нежилого здания по ул. Урицкого, 5 под административное здание.


До начала проектирования были выполнены комплексные научные исследования в объеме, необходимым для принятия решения по комплексной реконструкции здания с приспособлением под административную функцию. Условием приспособления является сохранение и восстановление габаритных размеров здания, его объемно-пространственной композиции, архитектурного декора фасадов и др.

По результатам обследования строительных конструкций рекомендуется выполнить разборку аварийноопасных конструкций (наружные стены дворового и бокового фасадов, пристроенной лестницы, междуэтажных перекрытий и кровли) для предотвращения возможных разрушений (обрушений).


Исходя из результатов, полученных на основании КНИ и Заключения по обследованию, принято решение восстановить основной объем здания с сохранением габаритных размеров, с надстройкой мансардного этажа (вместо чердака) и возведением полноценной пристройкой лестничной клетки с южной стороны (на месте существующей аварийной лестницы, не отвечающей нормативным требованиям).


Проектом предусматривается сохранение с усилением части наружной стены главного фасада (со стороны ул. Урицкого) и торцевой стены с северной стороны. Предусматривается также восстановление архитектурного декора главного фасада согласно обмерочным чертежам сохранившихся архитектурных деталей.


Объемно-планировочное решение


В основу объемно-планировочного решения реконструируемого здания легли основные положения КНИ и Заключения по обследованию строительных конструкций.

Новое объемно-планировочное решение объекта представляет собой пространственную композицию, состоящую из воссоздаваемого 3-этажного объема исторического здания с надстроенным мансардным этажом (вместо чердака) и пристроенной лестничной клеткой, увязанными в единый объем посредством архитектурного решения фасадов. Главный вход в здание предусматривается в объеме лестничной клетки.


Разработка проекта, в том числе цветовое решение фасадов, увязаны с прилегающей застройкой исторического центра. Отделка и цветовое решение фасадов выполнены с учетом рекомендаций ОАО "Белреставрация" на основе физико-химических исследований, проведенных в январе 2018 г.

Внутренняя планировка здания разработана с учетом требований здания на проектирование заказчика и предусматривает размещение административных (офисных) помещений на 1-ом, 2-ом и мансардном этажах.


Реконструируемое здание имеет главный вход со стороны ул. Урицкого и дополнительный вход (загрузку) со двора.


Подвальный этаж предусматривается использовать в основном для размещения технических и офисных помещений.


Эскизное предложение (не согласовано)


74 просмотра
bottom of page